题目内容
【题目】质量1kg的物体静止在光滑水平面上,某时刻受到水平拉力F的作用(如F-t图所示),则下列说法正确的是( )
A. 第1 s末物体物体运动方向发生改变
B. 0~3 s时间内物体运动方向不改变
C. 第1 s末物体的速度最大
D. 0~3 s 内的物体位移为零
【答案】BC
【解析】
0-1s内:根据牛顿第二定律有:,方向向右,v=at=2×1=2m/s,1-3s内:a′=-
m/s2=-1m/s2,即加速度方向向左,即1-3s内物体以2m/s的初速度向右做加速度大小为1m/s2的匀减速直线运动,有:v′=v-a′t=2-1×2=0;减速到3s末正好速度为零,由此可见:第1s末物体物体运动方向未发生改变,故A错误;0~3s时间内物体一直向右运动,位移逐渐增大,故B正确,D错误;物体在第1s末的速度最大,C正确;故选BC。

练习册系列答案
相关题目