题目内容

一位驾驶员启动汽车后,从第4s开始保持额定功率沿笔直的水平公路行驶,另一测量者用测距仪记录了它启动后t秒内行驶的距离s如下表所示,试根据下表所提供的数据回答下列问题.
时间t(s) 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28
距离s(m) 10 32 63 103 151 207 270 339 413 491 571 650 730 810 891
(1)汽车是变速运动还是匀速运动?简述判断的依据.
(2)若汽车行驶的最大速度v0=40m/s,所受阻力f与它的车速v成正比,汽车的额定功率为P0,请写出用最大速度v0和额定功率P0表示的阻力f和车速v的关系式.
(3)若汽车的质量为m=1500kg,估算汽车发动机的额定功率为P0
分析:(1)根据连续相等时间内位移是否相等,来确定运动的性质,从而即可求解;
(2)根据匀速时F=f=kv0,结合P0=Fv,即可求解;
(3)由动能定理,结合做功表达式,并由功率公式,即可求解.
解答:解:(1)汽车先做变速直线运动后做匀速直线运动,
依据是:连续相等时间内的位移差前阶段不相等,后阶段相等,
(2)P0=Fv,匀速时有:F=f=kv0
一般情况有:f=kv,
所以P0=kv02
则k=
P0
v
2
0

解得:f=
P0v
v
2
0

(3)由动能定理可知,WF-Wf=
1
2
m
v
2
0

因WF=P0△t
Wf=
.
f
△s
=P0△t
.
v
2
v
2
0

则有P0△t-P0△t
.
v
2
v
2
0
=
1
2
m
v
2
0

解得,P0=
m
v
2
0
2△t
×
v
2
0
v
2
0
-
.
v
2

由数据可知在4-18s内功率保持不变,则
.
v
=
△s
△t
=
428
14
m/s=30.6m/s

因此P0=207W.
答:(1)汽车先做变速直线运动后做匀速直线运动,
依据是:连续相等时间内的位移差前阶段不相等,后阶段相等;
(2)阻力f和车速v的关系式f=
P0v
v
2
0

(3)汽车发动机的额定功率为P0=207W.
点评:考查△S=aT2的含义,掌握动能定理的应用,理解功与功率的表达式运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网