题目内容
如图6所示,绳子AB能承受的最大拉力为100N,用它悬挂一个重50N的物体,现在其中点O施加一个水平拉力F缓慢向右拉动,当绳子断裂时AO段与竖直方向间的夹角是多大?此时水平拉力F的大小为多少?
在缓慢向右拉动的过程中,OB段绳承受的拉力等于物重G=50N,不会断裂;当OA段绳与竖直方向的夹角增大到θ时,承受的拉力达到最大Fm=100N时断裂。断裂前有F与Fm的合力大小等于G,如右图。则
Fmcosθ=G
解得:cosθ=0.5,θ=60?
此时水平拉力F的大小为
F=Fmsinθ=Gtanθ=N。
18.【解析】设接触面间的动摩擦因数为μ,物体A与B间的摩擦力为
F1=μGA
物体B与地面间的滑动摩擦力为
F2=μ(GA+GB)
将B匀速拉出,拉力大小与两个摩擦力的合力大小应相等,有
F=μGA+μ(GA+GB)=μ(2GA+GB)
即30=μ(2×40+20)
解得:μ=0.30

练习册系列答案
相关题目