题目内容
在“测定金属的电阻率”的实验中,需要用刻度尺测出被测金属丝的长度L,用螺旋测微器测出金属丝的直径d,用电流表和电压表测出金属丝的电阻R.

(1)请写出测金属丝电阻率的表达式:ρ=
.(用上述测量的字母表示)
(2)若实验中测量金属丝的长度和直径时,刻度尺和螺旋测微器的示数分别如图所示,则金属丝长度的测量值为L=
(3)选用量程为3V的电压表V,量程为600mA电流表A测量某电阻的电压和电流,两电表的示数分别如下图所示,则电压为

(1)请写出测金属丝电阻率的表达式:ρ=
| ||
4L |
| ||
4L |
(2)若实验中测量金属丝的长度和直径时,刻度尺和螺旋测微器的示数分别如图所示,则金属丝长度的测量值为L=
36.50
36.50
cm,金属丝直径的测量值为d=0.800
0.800
mm.(3)选用量程为3V的电压表V,量程为600mA电流表A测量某电阻的电压和电流,两电表的示数分别如下图所示,则电压为
1.23
1.23
V,电流强度为500
500
mA.分析:解(1)时注意横截面面积S的表达,解(2)时刻度尺读数要估读到最小分度的十分之一,螺旋测微器读数时注意半毫米刻度线是否露出.解(3)时电压表需估读到最小分度的十分之一,电流表读数时需估读到最小分度的
.
1 |
2 |
解答:解:(1)根据电阻定律有R=
,又S=
,联立可得ρ=
.
(2)刻度尺读数为L=36.50cm,螺旋测微器读数为d=0.5mm+30.0×0.01mm=0.800mm.
(3)电压表示数为U=1.23V,电流表示数为I=0.50A=500mA
故答案为(1)
(2)36.50 0.800
(3)1.23 500
ρL |
S |
1 |
4 |
πd | 2 |
| ||
4L |
(2)刻度尺读数为L=36.50cm,螺旋测微器读数为d=0.5mm+30.0×0.01mm=0.800mm.
(3)电压表示数为U=1.23V,电流表示数为I=0.50A=500mA
故答案为(1)
| ||
4L |
(2)36.50 0.800
(3)1.23 500
点评:关于长度的读数要求:刻度尺读数时需估读到最小分度的十分之一,游标卡尺不需要估读但注意有三种分度区别,螺旋测微器需要估读;关于电表读数要求:电流表与电压表由十分之一、五分之一、二分之一估读区别,欧姆表不需要估读.

练习册系列答案
相关题目