题目内容
如图所示,水平放置的传送带以速度v1=2.0m/s向右运行,现将一小物体(可视为质点)轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.20,若A端与B端的距离l=4.0m,g取10m/s2,求:
(1)物体运动到B端时的速度;
(2)物体由A运动到B的时间;
(3)若传送带以速度v2=6m/s向右运行,物体由A运动到B的时间.
(1)物体运动到B端时的速度;
(2)物体由A运动到B的时间;
(3)若传送带以速度v2=6m/s向右运行,物体由A运动到B的时间.
分析:(1)根据牛顿第二定律求出物体的加速度大小,根据速度位移公式求出物体速度达到传送带时的速度大小,从而判断出物体的运动情况,得出物体运动到B端的速度.
(2)物体先做匀加速直线运动,然后做匀速运动,结合运动学公式求出物体由A运动到B的时间.
(3)若传送带以速度v2=6m/s向右运行,物体将一直做匀加速直线运动,结合运动学公式求出物体由A运动到B的时间.
(2)物体先做匀加速直线运动,然后做匀速运动,结合运动学公式求出物体由A运动到B的时间.
(3)若传送带以速度v2=6m/s向右运行,物体将一直做匀加速直线运动,结合运动学公式求出物体由A运动到B的时间.
解答:解:(1)由牛顿第二定律Ff=ma①
FN=mg②
又 Ff=μFN③
由①②③式得a=μg=0.20×10m/s2=2.0m/s2④
假设小物体能够与传送带达到共同速度v1=2.0m/s,则小物块做匀加速运动的过程中有
-
=2ax1⑤
x1=
=
m=1.0m⑥
因为x1<l,所以小物体先做匀加速直线运动,然后做匀速直线运动,所以小物体到达B端时的速度为2.0m/s.
(2)小物体在匀加速直线运动的过程中有v1=at1⑦
t1=
=
s=1.0s
小物体做匀速直线运动过程通过的距离为x2=l-x1=4.0m-1.0m=3.0m⑧
运动时间为t2=
=
s=1.5s⑨
所以小物体由A到B的时间t=t1+t2=1.0s+1.5s=2.5s⑩
(3)若传送带以速度v2=6m/s向右运行,假设小物体能够与传送带达到共同速度,则对于小物块做匀加速运动的过程有
-
=2a
=
=
m=9.0m
因为
>l,所以小物体由A到B一直做匀加速直线运动,设小物体由A到B的时间为t',则有l=
at′2t′=
=
s=2.0s
答:(1)物体运动到B端时的速度为2m/s.
(2)物体由A运动到B的时间为2.5s.
(3)物体由A运动到B的时间为2s.
FN=mg②
又 Ff=μFN③
由①②③式得a=μg=0.20×10m/s2=2.0m/s2④
假设小物体能够与传送带达到共同速度v1=2.0m/s,则小物块做匀加速运动的过程中有
v | 2 1 |
v | 2 0 |
x1=
| ||||
2a |
2.02-0 |
2×2.0 |
因为x1<l,所以小物体先做匀加速直线运动,然后做匀速直线运动,所以小物体到达B端时的速度为2.0m/s.
(2)小物体在匀加速直线运动的过程中有v1=at1⑦
t1=
v1 |
a |
2.0 |
2.0 |
小物体做匀速直线运动过程通过的距离为x2=l-x1=4.0m-1.0m=3.0m⑧
运动时间为t2=
x2 |
v2 |
3.0 |
2.0 |
所以小物体由A到B的时间t=t1+t2=1.0s+1.5s=2.5s⑩
(3)若传送带以速度v2=6m/s向右运行,假设小物体能够与传送带达到共同速度,则对于小物块做匀加速运动的过程有
v | 2 2 |
v | 2 0 |
x | ′ 1 |
x | ′ 1 |
| ||||
2a |
6.02-0 |
2×2.0 |
因为
x | ′ 1 |
1 |
2 |
|
|
答:(1)物体运动到B端时的速度为2m/s.
(2)物体由A运动到B的时间为2.5s.
(3)物体由A运动到B的时间为2s.
点评:解决本题的关键理清物体的运动情况,结合运动学公式和牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

A、小煤块先作匀加速直线运动,后作匀速直线运动 | B、小煤块一直作匀加速直线运动 | C、全过程中,小煤块先受到向右的滑动摩擦力,后不受摩擦力作用 | D、全过程中,小煤块先受到向右的滑动摩擦力,后受到向右的静摩擦力作用 |