题目内容

如图所示,线圈abcd的面积是0.05 m2,共100匝,线圈电阻为1 Ω,外接电阻R=9 Ω,匀强磁场的磁感应强度B= T,当线圈以60 r/s(转/秒)的转速匀速旋转时.问:

(1)若从线圈处于中性面开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式.
(2)线圈转过 s时电动势的瞬时值多大?
(3)电路中,电压表和电流表的示数各是多少?
(4)线圈转一圈外力做功多大?
(5)从图示位置转过180°的过程中流过电阻R的电荷量是多大?
(1)e=600sin120πt 3分
(2)0 3分
(3)270V 2分  30A  2分
(4)300J  4分
(5)  4分

试题分析:(1)线圈从中性面开始转动,峰值,由此可求得瞬时值表达式为e=600sin120πt(2)转过 s时的角度为,瞬时值为0(3)电路中电动势的有效值为,电流为=V(4)外力做功等于产生的焦耳热,因此(5)由
点评:本题难度较小,对于交变电流要掌握四个值:有效值、峰值、瞬时值和瞬时值
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网