题目内容
【题目】如图所示在竖直平面内,光滑曲面AB与长度l=3m的水平传送带BC平滑连接于B点,传送带BC右端连接内壁光滑、半径r=0.55m的四分之一细圆管CD,圆管内径略大于物块尺寸,管口D端正下方直立一根劲度系数为k=50N/m的轻弹簧,弹簧一端固定,另一端恰好与管口D端平齐。一个质量为m=0.5kg的物块(可视为质点)从曲面上P点静止释放,P点距BC的高度为h=0.8m。(已知弹簧的弹性势能Ep与弹簧的劲度系数k和形变量x的关系是:Ep=kx2,水平传送带与物间的动摩擦因数μ=0.4,重力加速度g取10m/s2。)求:
(1)若传送带静止不动物块在水平传送带BC上前进的距离;
(2)若传送带向右匀速运动的速度v0=2m/s,物块刚进入细圆管CD时对管道的弹力,物块在压缩弹簧过程中的最大速度(压缩弹簧过程未超过弹性限度);
(3)若传送带向右匀速运动的速度v0=2m/s,物块从第一次进入细圆管后将做周期性的运动。由于物块与传送带发生相对运动,一个周期内带动传送带的电动机多消耗的电能。
【答案】(1)2m(2)4m/s(3)4J
【解析】
(1)物块从P点静止释放到停在传送带某处的过程中,根据动能定理得mgh-μmgx=0-0
解得x =2m;
(2)若传送带向右匀速运动的速度v0=2m/s,因为传送带长度l=3m大于2m,所以物块到达C点的速度vC=2m/s
物块经过管道C点,根据牛顿第二定律得mg-N=m
解得,管道对物块的弹力N=N≈1.36N,方向竖直向上
根据牛顿第三定律得知,物块对管道的弹力大小N′=N≈1.36N,方向竖直向下。
物块从C点运动到速度最大的过程,根据平衡条件得mg =kx′
得x′=0.1m
由动能定理得mg(r+x′)-=
-
解得,最大速度vm=4m/s
(3)物块再次回到C点的速度仍为2m/s,它在传送带上先向左匀减速运动到速度为零,再向右匀加速运动至C点,速度大小仍为2m/s,因此,电动机多消耗的电能即为物块与传送带之间的摩擦生热.
物块向左减速的位移x1==
=0.5m
物块与传送带间的相对位移△x1=x1+v0
解得△x1=1.5m
物块向右加速运动的位移x2==0.5m
物块与传送带间的相对位移△x2=v0-x2=0.5m
因此,一个周期内带动传送带的电动机多消耗的电能是E=μmg(△x1+△x2)
解得:E =4J