题目内容
两块板长l=1.4 m,间距d=0.3 m水平放置的平行板,板间加有垂直纸面向里,B=1.25 T的匀强磁场和如图(b)所示的电压,当t=0时,有一质量m=2×10-15 kg、电荷量q=1×10-10 C带正电荷的粒子,以速度v0=4×103 m/s从两板正中央沿与板面平行的方向射入,不计重力的影响,画出粒子在板间的运动轨迹.
如下图所示,两块水平放置的平行金属板板长L=1.4m,板距d=30cm,两板间有B=1.25T、垂直纸面向里的匀强磁场.在两板上加如图所示的脉动电压.在t=0时,质量m=2×10-15kg、电荷量q=1×10-10C的正离子,以速度v0=4×103m/s从两板中间水平射入,试问:
(1)粒子在板间作什么运动?画出其轨迹.
(2)粒子在场区运动的时间是多少?
图1-14
(1)求a、b两板间的电势差U为多大.
(2)若撤去磁场,求电子离开电场时偏离入射方向的距离.
(3)若撤去磁场,求电子通过电场区增加的动能.
(9分) 如图所示,两块水平放置的平行金属板板长L=1.4m,板距d=30cm,两板间有B=1.25T、垂直纸面向里的匀强磁场。在两板上加如图2所示的脉动电压。在t=0时,质量m=2×10-15kg、电荷量q=1×10-10C的正离子,以速度v0=4×103m/s从两板中间水平射入,试问:(1)试通计算说明粒子在板间做什么运动?画出其轨迹。(2)粒子在场区运动的时间是多少?
(9分) 如图所示,两块水平放置的平行金属板板长L=1.4m,板距d=30cm,两板间有B=1.25T、垂直纸面向里的匀强磁场。在两板上加如图2所示的脉动电压。在t=0时,质量m=2×10-15kg、电荷量q=1×10-10C的正离子,以速度v0=4×103m/s从两板中间水平射入,试问:
(1)试通计算说明粒子在板间做什么运动?画出其轨迹。