题目内容
线轮的两部分半径不同(其侧视图如图a所示),大轮半径R=10cm,小轮半径r=5cm。线轮可绕固定支架上的光滑水平轴OO′转动,小轮通过细绳与放在水平桌面上的物体A相连,大轮通过细线与物体B相连,如图b所示。A、B质量分别为mA=4kg、mB=0.75kg,A与桌面间的动摩擦因数μ=0.5,B的下表面距地面高h=1m。不计细绳和线轮的质量,整个系统处于静止状态。(g=10m/s2)求:⑴物体A所受到的静摩擦力大小。
⑵将物体B换成一个大小相同,质量为原来两倍的物体B′后,整个系统由静止开始运动,当物体B′落到地面的瞬间,物体A的速度大小。
⑶在⑵描述的情况下,B′从开始运动至落地的时间。

解:(1)设水平细绳张力大小为
,竖直细绳张力大小为
。以OO’转轴,线轮处于杠杆平衡状态,有
又
由于物体A静止,它所受到的静摩擦力大小为
(2)对整个系统,由动能定理
由于
,所以有
,
可解得
(3)由于B所受的重力不变,A所受的摩擦力不变,所以A、B均做匀加速直线运动。由(2)可得B′落地时的速度为
故B′运动的平均速度为















练习册系列答案
相关题目