题目内容
【题目】如图所示,一个匝数n=1000匝、边长l=20cm、电阻r=1Ω的正方形线圈,在线圈内存在面积S=0.03m2的匀强磁场区域,磁场方向垂直于线圈所在平面向里,磁感应强度大小B随时间t变化的规律是B=0.15t(T)。电阻R与电容器C并联后接在线圈两端,电阻R=2Ω,电容C=30μF。下列说法正确的是( )
A.线圈中产生的感应电动势为4.5VB.若b端电势为0,则a端电势为3V
C.电容器所带电荷量为1.2×10-4CD.稳定状态下电阻的发热功率为4.5W
【答案】AD
【解析】
A.根据法拉第电磁感应定律可知,线圈中产生的感应电动势
A正确;
B.电流
电容器两端电势差
由楞次定律可判断感应电流方向为逆时针方向,即a端电势低、b端电势高,由于b端接地,故有
,
B错误;
C.电容器带电荷量
C错误;
D.电阻的发热功率
D正确。
故选AD。

练习册系列答案
相关题目