题目内容
如图所示,一质量为m、电量为q的小球在电场强度为E的匀强电场中,以初速度υ0沿直线ON做匀变速运动,直线ON与水平面的夹角为30°.若小球在初始位置的电势能为零,重力加速度为g,且mg=Eq,则:
A.电场方向竖直向上 |
B.小球运动的加速度大小为g |
C.小球最大高度为![]() |
D.小球电势能的最大值为![]() |
BD
解析
试题分析:据题意,由于小球做匀变速直线运动,则对小球受力分析,小球受到竖直向下的重力G,电场力不能竖直向上,所以电场力与重力不在同一直线,所以A选项错误;但可以确定合力与运动方向在同一直线,由于mg=Eq,则电场力也不可能向右上方,如果电场力向右上方,则重力都小于电场力,所以电场力向左上方,如图所示,经过分析可知,电场力与重力夹角为120°,则合力大小也为mg,所以小球的运动的加速度为g,B选项正确;据运动的分解,小球能够上升的最大高度为:,则C选项错误;小球沿直线运动的位移为
,从上图可以计算出小球逆电场运动的距离为:
,电场力做的功为:
,则小球电势能增加
,由于小球出发点电势能为0,则D选项正确。
考点:本题考查物体的平衡条件、运动的分解和电场力做功与电势能关系。

如图,当K闭合后,一带电微粒(重力不可忽略)在平行板电容器间处于静止状态,下列说法正确的是( )
A.保持K闭合,使P滑动片向左滑动,微粒仍静止 |
B.保持K闭合,使P滑动片向右滑动,微粒向下移动 |
C.打开K后,使两极板靠近,则微粒将向上运动 |
D.打开K后,使两极板靠近,则微粒仍保持静止 |
如图所示,用一轻细绳拴一较大的球,置于倾角为α的光滑斜面上,开始时,绳与水平方向的夹角β>α。现用—水平力缓慢向左移动斜面(移动时绳不碰到斜面),则绳的拉力( )
A.减小 | B.增大 |
C.先减小后增大 | D.先增大后减小 |
气象研究小组用图示简易装置测定水平风速.在水平地面上竖直固定一直杆,半径为R、质量为m 的薄空心塑料球用细线悬于杆顶端O,当水平风吹来时,球在风力的作用下飘起来.已知风力大小正比于风速和球正对风的截面积,当风速v0=3m/s时,测得球平衡时细线与竖直方向的夹角θ=30°.则( )
A.若风速不变,换用半径相等、质量变大的球,则θ减小 |
B.若风速不变,换用半径变大、质量不变的球,则θ变大 |
C.θ=60°时,风速v=6m/s |
D.若风速增大到某一值时, θ可能等于90° |
如图所示,斜面体置于粗糙水平面上,斜面光滑.小球被轻质细线系住放在斜面上。细线另一端跨过定滑轮,用力拉细线使小球沿斜面缓慢移动一段距离,斜面体始终静止.移动过程中
A.细线对小球的拉力变大 |
B.斜面对小球的支持力变大 |
C.斜面对地面的压力变大 |
D.地面对斜面的摩擦力变大 |
如图所示,两段等长细线L1和L2串接着两个质量相等的小球a、b,悬挂于O点。现施加水平向右的力F缓慢拉动a,L1对a球的拉力大小为Fl、L2对b球的拉力大小为F2,在缓慢拉动的过程中,的变化情况是( )
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
如图,光滑绝缘水平面上有三个带电小球a、b、c(均可视为点电荷),三球沿一条直线摆放,仅在它们之间的静电力作用下处于静止状态,则以下判断正确的是( )
A.a对b的静电力一定是引力 |
B.a对b的静电力可能是斥力 |
C.a的电荷量可能比b的少 |
D.a的电荷量一定比b的多 |