题目内容

( )
A、变压器原、副线圈的匝数比是22:1 | B、电流表示数是11A | C、电动机的输出功率为1W | D、变压器的输入功率为20W |
练习册系列答案
相关题目
图中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如图2所示的正弦式交流电,电阻R1=R2=R3=20Ω和电容器C连接成如图1所示的电路,其中,电容器的击穿电压为8V,电表为理想交流电表,开关S处于断开状态,则( )


A、电压表V的读数约为7.07V | B、电流表A的读数为0.05A | C、变压器的输入功率约为7.07W | D、若闭合开关S,电容器不会被击穿 |

A、电压表V1示数增大 | B、电压表V2示数不变 | C、电压表V2示数变大 | D、变压器输入功率变大 |
如图甲所示,一理想变压器的原线圈串联一理想电流表,并接在有效值为220V的交流电源上,副线圈利用导线通过滑动变阻器和小灯泡串联,其中滑动变阻器接入电路部分的电阻 R0=10Ω,小灯泡的电阻RL=5Ω,如图甲所示.现用示波器测出小灯泡两端的电压变化图象如图乙所示,则下列说法正确的是( )


A、交变电流的频率为100Hz | B、原副线圈的匝数比=10:1 | C、电流表的读数I=1.32A | D、滑动变阻器的触头向右滑动,变压器的输入功率减小 |

2 |
A、R0的阻值是100Ω |
B、电源的功率是120W |
C、t=0.01s时刻,电阻R中电流最大 |
D、若将开关断开,电压表的示数仍然是12V |

A、10W | B、20W | C、40W | D、80W |

| ||
10 |
A、中性面位置穿过线框的磁通量为零 | ||
B、线框中产生交变电压的有效值为500
| ||
C、变压器原、副线圈匝数之比为25:10 | ||
D、允许变压器输出的最大功率为5000W |

A、电流表A1、A2的读数都一直减小 | B、电压表V的读数一直增大 | C、变压器的输入功率一直增大 | D、灯泡消耗的功率一直增大 |

A、变压器的初级线圈输入电压为30V | B、变压器的初级线圈输入电压为10V | C、变压器次级线圈输出电压为0.6V | D、变压器次级线圈输出功率为5×10-3W |