题目内容
【题目】如图a所示,间距为L的光滑平行长导轨固定在水平面上,每根导轨单位长度电阻为R0。导轨间存在竖直方向的有界匀强磁场。不计电阻的金属杆①、②垂直导轨放置在磁场内,杆①在离开磁场边界左侧2L处,杆②在杆①右侧。磁感应强度变化规律满足B=B0-kt (B0、k为已知量)。
(1)若杆①和杆②都固定,求杆中的感应电流强度。
(2)若杆①和杆②以相同速度υ向右匀速运动,在杆②出磁场前,求杆中的感应电流强度。
(3)若杆①固定,t=0时,杆②从杆①右侧L处出发向右运动的过程中,保持闭合回路中磁通量不变使杆中一直无感应电流,则杆②多久后到达磁场边界?
(4)若磁感应强度保持B=B0不变,杆①固定。杆②以一定初速度、在水平拉力作用下从杆①右侧0.5m处出发向右运动,速度υ与两杆间距x之间关系满足图b。当外力做功4.5J时,两杆间距x为多少?(第4问中可用数据如下:B0=1T、R0=0.1Ω/m、L=0.5m、金属杆②质量m=0.5kg)
【答案】(1)(2)
(3)
(4)1.5m
【解析】
(1)设杆①和杆②间距x
(2)因为两杆的运动不影响磁通量大小,所以感应电流与静止时相同,即与(1)问中相同。
(3)磁通量保持不变,杆①和杆②间距x的任意位置有
当x=2L时
(4)根据v-x图像可知,v=2x
感应电流
=5A
为定值
则安培力
FA=ILB0=2.5N
由动能定理,仅水平拉力和安培力做功,设杆①和杆②间距x
W+WA=ΔEk
4.5-2.5(x-0.5)=x2-0.25
得
x=1.5m
由题意,安培力仅存在于金属杆未出磁场区域,根据x=1.5m可知金属杆已出磁场
(学生可能判断金属杆刚到磁场边界时,外力做功小于4.5J)
由动能定理
4.5-1.25= x2-0.25
x=1.87m

练习册系列答案
相关题目