题目内容
(12分)实验室常用的打点计时器有电磁打点计时器和电火花计时器,所接电源均为50Hz的
_ 电(填“直流”或“交流”),那么它们打点的时间间隔是 s。下图是某学生在实验室中用打点计时器打出的一条记录小车运动情况的纸带,已知纸带上相邻计数点间的时间间隔均为T=0.1s。从纸带上的数据可以看出,该小车运动的加速度a= m/s2,打下计数点C时小车的瞬时速度vC=
m/s。
交流;0.02;6;2.1;
解析试题分析:根据电磁打点计时器的原理可知所接电源均为50Hz的交流电,打点的时间间隔是0.02s,根据可以知道
,可以知道a="6" m/s2,
。
考点:本题考查了纸带的数据处理问题。

练习册系列答案
相关题目
在“验证力的平行四边形定则”实验中,应进行的步骤是:
A.只用一个弹簧秤,通过细绳把橡皮条的结点拉到同样位置0,记下弹簧秤的读数和细线方向,按同样比例作出这个力F![]() |
B.记下两个弹簧秤的读数以及结点的位置 |
C.作出F1和F2的合力F,比较F和F![]() |
D.通过细绳用两个弹簧秤互成角度拉橡皮条,橡皮条伸长,使结点到达某一位置 |
F.描下两条细绳的方向,在纸上按比例作出两个力F1和F2的图示。

(1)将上述各步骤,按合理操作顺序列出 (用字母代)
(2)在实验中,作出如图所示的图,其中P为橡皮条的固定点,O为橡皮条与线的结点,用F1和F2两个力或用一个力拉橡皮条的结点都要到达O点,这是为了 ,这体现了 的物理思想。
某同学在探究小车速度随时间变化的规律时,对打出的一条纸带进行研究,从O点开始每5个打点作为一个计数点(中间4个打点未画出),计数点分别为A、B、C、D、E,该同学已求出各计数点速度,其数值见下表。
计数点 | A | B | C | D | E |
速度/(m·s-1) | 0.50 | 0.71 | 0.91 | 1.10 | 1.29 |


(1)若以O点为计时起点,根据以上数据在所给的坐标纸中作出小车的v-t图线;
(2)由所作图象求出:
①计数点O对应的速度大小 m/s;
②小车的加速度大小 m/s2。
(12分)用如图实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒。m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律。下图给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示。已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)
⑴若图中用的是电火花打点计时器,则应使用( )
A.4~6V直流电源和复写纸 |
B.4~6V交流电源和墨粉纸 |
C.220V直流电源和复写纸 |
D.220V交流电源和墨粉纸 |
⑶若某同学作出
