题目内容
如图所示,传送带与地面的夹角为θ=30°,两轴心间距离AB的长L=6m,传送带以v=5m/s的速率顺时针转动,当t=0时在A点无初速度释放一块煤(可视为质点).煤块与传送带间的动摩擦因数为μ=
,g=10m/s2,问:
(1)煤块刚开始运动时的加速度多大;
(2)煤块从开始运动到与传送带共速所用时间;
(3)若传送带运动过程中被卡住突然停止运动,此时煤块开始做减速运动,且恰好能到达B点,求煤块开始减速的时刻.

| ||
2 |
(1)煤块刚开始运动时的加速度多大;
(2)煤块从开始运动到与传送带共速所用时间;
(3)若传送带运动过程中被卡住突然停止运动,此时煤块开始做减速运动,且恰好能到达B点,求煤块开始减速的时刻.

(1)设煤块刚滑上传送带时加速度为a1,货物受力如图所示,根据牛顿第二定律,沿传送带方向有:mgsinθ+Ff=ma1
垂直传送带方向:mgcosθ=FN
又Ff=μFN
由以上三式得:a1=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.5-
×
)=2.5m/s2方向沿传送带向上.
(2)煤块速度从0增加至传送带速度v所用时间设为t1,则有:a1t1=v
所以:t1=
=
s=2s
(3)煤块从开始运动到与传送带共速过程中的位移:s1=
?t1=
×2m=5m
若共速阶段传送带停止运动,则停止后摩擦力反向,有:
μmgcosθ+mgsinθ=ma′
得:a′=gsin30°+μgcos30°=10×0.5+10×
×
m/s2=12.5m/s2
煤块减速的距离:s2=
=
m=1m
因为:s1+s2=5m+1m=6m=L
所以煤块开始减速的时刻:t=t1=2s
若煤块在加速阶段传送带停止运动,则煤块减速的距离小于s2,不能到达B点.
答:(1)煤块刚开始运动时的加速度多大是2.5m/s2;
(2)煤块从开始运动到与传送带共速所用时间是2s;
(3)若能到达B点,煤块开始减速的时刻是2s.

垂直传送带方向:mgcosθ=FN
又Ff=μFN
由以上三式得:a1=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.5-
| ||
2 |
| ||
2 |
(2)煤块速度从0增加至传送带速度v所用时间设为t1,则有:a1t1=v
所以:t1=
v |
a1 |
5 |
2.5 |
(3)煤块从开始运动到与传送带共速过程中的位移:s1=
v |
2 |
5 |
2 |
若共速阶段传送带停止运动,则停止后摩擦力反向,有:
μmgcosθ+mgsinθ=ma′
得:a′=gsin30°+μgcos30°=10×0.5+10×
| ||
2 |
| ||
2 |
煤块减速的距离:s2=
v2 |
2a′ |
52 |
2×12.5 |
因为:s1+s2=5m+1m=6m=L
所以煤块开始减速的时刻:t=t1=2s
若煤块在加速阶段传送带停止运动,则煤块减速的距离小于s2,不能到达B点.
答:(1)煤块刚开始运动时的加速度多大是2.5m/s2;
(2)煤块从开始运动到与传送带共速所用时间是2s;
(3)若能到达B点,煤块开始减速的时刻是2s.


练习册系列答案
相关题目