题目内容
【题目】在如图所示的平面直角坐标系中存在一个半径R=0.2 m的圆形匀强磁场区域,磁感应强度B=1.0 T,方向垂直纸面向外,该磁场区域的右边缘与坐标原点O相切.y轴右侧存在电场强度大小为E=1.0×104N/C的匀强电场,方向沿y轴正方向,电场区域宽度L=0.1 m.现从坐标为(-0.2 m,-0.2 m)的P点发射出质量m=2.0×10-9kg、带电荷量q=5.0×10-5C的带正电粒子,沿y轴正方向射入匀强磁场,速度大小v0=5.0×103m/s.重力不计.
(1)求该带电粒子射出电场时的位置坐标;
(2)为了使该带电粒子能从坐标为(0.1 m,-0.05 m)的点回到电场,可在紧邻电场的右侧一正方形区域内加匀强磁场,试求所加匀强磁场的磁感应强度大小和正方形区域的最小面积.
【答案】(1)(0.1 m,0.05 m) (2)0.02 m2
【解析】
(1)带正电粒子在磁场中做匀速圆周运动,有
解得r=0.20 m
根据几何关系可知,带电粒子恰从O点沿x轴进入电场,带电粒子做类平抛运动.
设粒子到达电场边缘时,竖直方向的位移为y,则有
L=v0t,
联立解得y=0.05 m
所以粒子射出电场时的位置坐标为(0.1 m,0.05 m)
(2)粒子飞离电场时,沿电场方向的速度
vy==5.0×103m/s=v0
粒子射出电场时的速度v=v0
由几何关系可知,粒子在正方形区域磁场中做圆周运动的半径r′=0.05m
由,解得B′=4 T
正方形区域最小面积S=(2r′)2=0.02 m2