题目内容

【题目】如图所示,质量M=1kg的木板静置于倾角为37°的足够上的固定斜面上的固定斜面上的某个位置,质量m=1kg的可视为质点的小物块以初速度v0=5m/s从木板的下端冲上木板,同时在木板上端施加一个沿斜面向上的外力F=14N,使木板从静止开始运动,当小物块与木板共速时,撤去该外力,最终小物块从木板的下端滑出已知小物块与木板之间的动摩擦因素为025,木板与斜面之间的动摩擦因数为05,g=10m/s2,sin37°=06,cos37°=08。

1物块和木板共速前,物块和木板的加速度各为多少;

2木板的长度至少为多少;

3物块在木板上运动的总时间是多少。

【答案】1a1=8m/s2,方向沿斜面向下, a2=2m/s2,方向沿斜面向上 2 3

【解析】

试题分析:1物块与木板共速前,对物块分析:

得:a1=8m/s2,方向沿斜面向下,减速上滑

对木板分析:

得:a2=2m/s2,方向沿斜面向上,加速上滑

2共速时:

得:

共速前的相对位移:

撤掉F后:物块相对于木板上滑,加速度仍未a1=8m/s2,减速上滑

而木板:

则:,方向沿斜面向下,减速上滑

由于:

木板停止后,物块在木板上滑动时,木板就不再运动

,木板停止,过,物块减速到0

此过程,相对位移:

木板至少长度

3物块在木板上下滑,木板不动

物块加速度

得:

在木板上的总时间:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网