题目内容

如图所示,人重300N,物体重200N,地面粗糙,无水平方向滑动,当人用100N的力向下拉绳子时,求:
(1)地面对人的弹力
(2)地面对物体的弹力和摩擦力?
分析:(1)对人受力分析,根据共点力平衡条件列式求解即可;
(2)对物体受力分析,根据共点力平衡条件并运用正交分解法列式求解即可.
解答:解:(1)人受重力、支持力和绳子的拉力,根据平衡条件,有:
地面对人的弹力:FN1=G1-F=200N
(2)对物体受力分析,受重力、支持力、拉力和向左的静摩擦力,如图所示:

根据共点力平衡条件,有:
水平方向:Fcos60°=f
竖直方向:Fsin60°+N=G
故地面对物体的弹力:N=G-Fsin60°=200-50
3
=113.4N
摩擦力f=Fcos60°=50N
答:(1)地面对人的弹力为200N;
(2)地面对物体的弹力为113.4N,摩擦力为50N.
点评:本题关键对人、物体分别受力分析,然后根据共点力平衡条件列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网