题目内容

(1)线的拉力;
(2)小环的线速度.
分析:小环以B为圆心在水平面内作匀速圆周运动时,由重力、两个细线的拉力的合力提供向心力.根据几何知识,求出小环圆周运动的半径,由牛顿第二定律求解线的张力和小环的线速度.
解答:解:(1)设小球做匀速圆周运动的半径为r,则线长和半径之间的关系为
:
(2L-r)2=r2+L2
解得:r=0.75L.
则斜线与水平方向的夹角为:θ=53°
对小球受力分析如图所示,由牛顿第二定律可得:
F+Fcosθ=
Fsinθ=mg
联立两式,解得:
F=1.25mg,v=
答:(1)线的张力为1.25mg.
(2)小环的线速度是v=
.

(2L-r)2=r2+L2
解得:r=0.75L.
则斜线与水平方向的夹角为:θ=53°
对小球受力分析如图所示,由牛顿第二定律可得:
F+Fcosθ=
mv2 |
r |
Fsinθ=mg
联立两式,解得:
F=1.25mg,v=
1.5gL |
答:(1)线的张力为1.25mg.
(2)小环的线速度是v=
1.5gL |
点评:本题是圆锥摆类型的问题,在分析小球受力时,不能将水平细线的拉力漏掉.中等难度.

练习册系列答案
相关题目