题目内容

(1)电源的电动势E.
(2)若将磁场改为垂直于导轨平面向下,要保证导轨不滑动,磁感强度的大小不得超过多少?(g=10m/s2,sin37°=0.6).
分析:(1)导体棒受重力、支持力、安培力处于平衡,根据共点力平衡求出电源的电动势.
(2)导体棒受重力、支持力、安培力,摩擦力处于平衡,根据共点力平衡求出磁感应强度的大小.
(2)导体棒受重力、支持力、安培力,摩擦力处于平衡,根据共点力平衡求出磁感应强度的大小.
解答:
解:(1)棒在三个力作用下平衡,其中安培力F1方向水平向右(如图1所示).
且安培力大小为:F1=BId
由平衡条件得:F1cos37°=mg sin37°
回路中电流为:I=
=
=1.5A
电源的电动势为:E=I(R+r)=1.5×(4+1)=7.5V
(2)棒刚好不下滑时,受力如图2所示.
其中安培力为:F2=BmId
由平衡条件得:BmId+mgsin 37°=fm
解得:Bm=
=
=0.4T
答:(1)电源的电动势E为7.5V;
(2)磁感应强度的大小不得超过0.4T.

且安培力大小为:F1=BId
由平衡条件得:F1cos37°=mg sin37°
回路中电流为:I=
mgsin37 |
Bdcos37° |
0.2×10×0.6 |
2×0.5×0.8 |
电源的电动势为:E=I(R+r)=1.5×(4+1)=7.5V
(2)棒刚好不下滑时,受力如图2所示.
其中安培力为:F2=BmId
由平衡条件得:BmId+mgsin 37°=fm
解得:Bm=
fm-mgsin37° |
Id |
1.5-0.2×10×0.6 |
1.5×0.5 |
答:(1)电源的电动势E为7.5V;
(2)磁感应强度的大小不得超过0.4T.
点评:解决本题的关键掌握闭合电路欧姆定律,安培力的大小公式,以及会利用共点力平衡去求未知力.

练习册系列答案
相关题目