题目内容
一个弹簧振子在光滑的水平面上做简谐运动,在10 s内完成了4次全振动,且通过的路程为64 cm.若已知弹簧的劲度系数k=100 N/m,振子的质量是100 g,则振子在振动过程中受到的最大回复力是多少?最大加速度是多少?
4 N 40 m/s2
解析:
因为振子受到的最大回复力数值F=kA,所以解本题的关键是求出振幅A,然后利用公式F=kA和a=求最大回复力和最大加速度.
=16 cm
振幅A==4 cm
F=kA=100 N/m×0.04 m=4 N
a==40 m/s2.

练习册系列答案
相关题目