题目内容
【题目】火车以半径r=900m转弯,火车质量为8105kg,轨道宽为l=1.4m,外轨比内轨高h=14cm,则下列说法中正确的是(θ角度很小时,可以认为tanθ=sinθ)( )
A.若火车在该弯道实际运行速度为40m/s,外轨对车轮有向内的侧压力
B.若火车在该弯道实际运行速度为30m/s,内轨对车轮有向外的侧压力
C.若火车在该弯道实际运行速度为30m/s,外轨对车轮有向内的侧压力
D.若火车在该弯道实际运行速度为25m/s,外轨对车轮有向内的侧压力
【答案】A
【解析】
火车拐弯时不受轮缘的挤压时,靠重力和支持力的合力提供向心力,其受力如下图
根据牛顿第二定律得
因很小,则有
联立得
A.实际速度为40m/s大于v0时,重力和支持力的合力不够提供向心力,此时外轨对车轮轮缘施加向内的侧压力,故A正确;
BC.实际速度为30m/s等于v0时,重力和支持力的合力刚好提供向心力,则内外两侧铁轨所受轮缘对它们的压力均恰好为零,故BC错误;
D.实际速度为25m/s小于v0时,重力和支持力的合力大于向心力,此时仅內轨对车轮轮缘施加压力,故D错误。
故选A。

练习册系列答案
相关题目