搜索
题目内容
(2003?北京)一束单色光从空气射入玻璃中,则其( )
A.频率不变,波长变长
B.频率变大,波长不变
C.频率不变,波长变短
D.频率变小,波长不变
试题答案
相关练习册答案
分析:
本题考查了光速、频率、波长之间的关系,光的频率由光源决定,波长由介质决定.
解答:
解:光的频率由光源决定,因此光一旦形成,频率不在改变,光在不同介质中传播时,波长变化,光速也发生变化,光从空气射入玻璃时,光速变慢,波长变短,因此ABD错误,C正确.
故选C.
点评:
对于光速、波长、频率等基本概念要熟练掌握,正确应用.
练习册系列答案
学考精练百分导学系列答案
学考传奇系列答案
学海乐园系列答案
星级口算天天练系列答案
世纪金榜初中全程复习方略系列答案
芒果教辅达标测试卷系列答案
轻松28套阳光夺冠系列答案
新优化设计系列答案
新思维培优训练系列答案
新思维课时作业系列答案
相关题目
(2003?北京)如图所示,一玻璃棱镜的横截面是等腰△abc,其中ac面是镀银的.现有一光线垂直于ab面入射,在棱镜内经过两次反射后垂直于bc面射出.则 ( )
A.∠a=30°∠b=75°
B.∠a=32°∠b=74°
C.∠a=34°∠b=73°
D.∠a=36°∠b=72°
(2003?北京)如图中虚线所示为静电场的等势面1、2、3、4,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为0.一带正电的点电荷在静电力的作用下运动,经过a、b点的动能分别为26eV和5eV.当这一点电荷运动到某一位置,其电势能变为-8eV时,它的动能应为( )
A.8eV
B.13eV
C.20eV
D.34eV
(2003?北京)有一炮竖直向上发射炮弹,炮弹的质量为M=6.0kg(内含炸药的质量可以忽略不计),射出的初速度v
0
=60m/s.当炮弹到达最高点时爆炸为沿水平方向运动的两片,其中一片质量为m=4.0kg.现要求这一片不能落到以发射点为圆心、以R=600m为半径的圆周范围内,则刚爆炸完时两弹片的总动能至少多大?(g=10/s
2
,忽略空气阻力)
(2003?北京)一根粗细均匀长1.0m的直玻璃管,上端封闭,下端开口,将它竖直地缓慢插入深水池中,直到管内水面距管上端0.50m为止.已知水的密度为1.0×10
3
kg/m
3
,重力加速度为10m/s
2
,大气压强为1.0×10
5
Pa,则这时管内、外水面的高度差为 ( )
A.9m
B.9.5m
C.10m
D.10.5m
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总