题目内容
【题目】A,B两球在光滑水平轨道上同向运动,A球的动量是7kgm/s,B球的动量是9kgm/s,当A球追上B球时发生碰撞,则碰撞后A,B两球的动量可能是( )
A.PA=5kgm/s;PB=11kg
m/sB.PA=6kg
m/s;PB=10kg
m/s
C.PA=-7kgm/s;PB=23kg
m/sD.PA=8kg
m/s;PB=8kg
m/s
【答案】AB
【解析】
碰撞前系统总动量
碰前总动能为
由题意可知,碰前A球的速度大于B球的速度,则A球的质量小于B球的质量。
A.pA=5kgm/s;pB=11kg
m/s,系统动量守恒,由于A球质量小于B球的质量,则碰后A球速度可能小于B球的速度,碰后的动能可能小于碰前的动能,故A正确;
B.若pA=6kgm/s;pB=10kg
m/s,系统动量守恒,由于A球质量小于B球的质量,则碰后A球速度可能小于B球的速度,碰后的动能可能小于碰前的动能,故B正确;
C.若pA=-7kgm/s;pB=23kg
m/s,系统动量守恒,碰撞后的总动能
系统动能增加,故C错误;
D.若pA=8kgm/s;pB=8kg
m/s,系统动量守恒,由于A球质量小于B球的质量,则碰后A的速度大于B球的速度,不符合题意,故D错误。
故选AB。

练习册系列答案
相关题目