题目内容
某同学用如图所示的实验装置探究小车动能变化与合外力对它所做功的关系。图中A为小车,连接在小车后面的纸带穿过打点计时器B的限位孔,它们均置于水平放置的一端带有定滑轮的足够长的木板上,C为弹簧测力计,不计绳与滑轮的摩擦。实验时,先接通电源再松开小车,打点计时器在纸带上打下一系列点。
a. 该同学在一条比较理想的纸带上,从点迹清楚的某点开始记为O点,顺次选取5个点,分别测量这5个点到O之间的距离,并计算出它们与O点之间的速度平方差△V2(△V2=" V" 2-V 02),填入下表:
若测出小车质量为0.2kg,结合图象可求得小车所受合外力的大小为 N
b.若该同学通过计算发现小车所受合外力小于测力计读数,明显超出实验误差的正常范围。你认为主要原因是 ,
实验操作中改进的措施是 。
a.0.25N ;(4分) b.小车运动时受摩擦阻力较大(2分)将导轨的一端抬高以平衡摩擦(2分)
解析

练习册系列答案
相关题目
(1)如图所示,质量与身高均相同的甲、乙两人分别乘坐速度为0.6c和0.8c(c为光速)的飞船同向运动.则下列说法中正确的是
A.乙观察到甲身高变高 |
B.甲观察到乙身高不变 |
C.若甲向乙挥手,则乙观察到甲动作变快 |
D.若甲向乙发出一束光进行联络,则乙观察到该光束的传播速度为0.2c |




(3)某同学用如图所示装置测量某种液体的折射率,首先在紧贴着容器边缘竖直插入一根长刻度尺,零刻度线在A端,当容器中没有液体时,该同学在图示位置只能看到标尺上的P点,当容器中正好装满液体时,刚好观察到零刻度线,已知圆柱形容器的直径d=12cm,高h=16cm,P点的刻度值L=7cm,求该透明液体的折射率.
