题目内容
如图所示是某时刻一列横波上A、B两质点的振动图象,该波由A传向B,两质点沿波的传播方向上的距离
,波长大于4.0m,求:

①再经过0.7s,质点A通过的路程。
②这列波的波速。


①再经过0.7s,质点A通过的路程。
②这列波的波速。
(1)
(2)




1由振动图象可知,质点振动周期T=0.4s,振幅A=0.05m,
通过的路程为
。(2分)
2取t=0时刻分析,质点A经平衡位置向上振动,质点B处于波谷,设波长为
则
,所以该波波长为
,因为有
的条件,所以取n=1,1。当n=0时,
,
波速
,
当n=1时,
,
。(2分)
通过的路程为

2取t=0时刻分析,质点A经平衡位置向上振动,质点B处于波谷,设波长为





波速

当n=1时,



练习册系列答案
相关题目