题目内容

分析:解答本题应抓住:速度图象与坐标轴所围“面积”大小等于位移,即可分别两质点在s内通过的位移,两位移之差等于两质点出发点间的距离.
解答:解:根据速度图象与坐标轴所围“面积”大小等于位移,得3s内甲的位移为x甲=
×2×2m=2m,乙的位移为x乙=
×3×4m=6m.
由于3s末两质点在途中相遇,则两质点出发点间的距离是s=x乙-x甲=4m,即甲在乙之前4m.
故选D
1 |
2 |
1 |
2 |
由于3s末两质点在途中相遇,则两质点出发点间的距离是s=x乙-x甲=4m,即甲在乙之前4m.
故选D
点评:本题一要掌握速度图象与坐标轴所围“面积”大小等于位移,二是抓住两质点出发点的距离与两位移的关系,即可求解.

练习册系列答案
相关题目
甲、乙两质点在一直线上做匀加速直线运动v——t图象如图所示,在3s末两质点在途中相遇,两质点出发点间的距离是:
A.甲在乙之前2m |
B.乙在甲之前2m |
C.乙在甲之前4m |
D.甲在乙之前4m |