题目内容
【题目】如图所示,质量m=1 kg的物块,以速度v0=4 m/s滑上正沿逆时针转动的水平传送带,传送带上A、B两点间的距离L=6 m,已知传送带的速度v=2 m/s,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10 m/s2.求:
(1)物块在传送带上运动的时间
(2)整个运动过程中物块相对传送带的位移
【答案】(1)4.5s(2)9m
【解析】(1)滑块先向右匀减速,根据牛顿第二定律,有μmg=ma,解得,a=μg=2m/s2
根据运动学公式,有0=v0-at1
得t1=2s
匀减速运动的位移
物体向左匀加速过程,加速度大小仍为a=2m/s2,根据运动学公式得:物体速度增大至v=2m/s时通过的位移
用时
向左运动时最后3m做匀速直线运动,有
即滑块在传送带上运动的总时间为t=t1+t2+t3=4.5s,
(2)物体向右减速过程,传送带向左移动的距离为:l1=vt1=4m
物体向左加速过程,传送带运动距离为:l2=vt2=2m
物体与传送带的相对位移为