题目内容

一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,汽车在前8s内通过的位移为80m,求:
(1)汽车的加速度?
(2)它在6s末的速度?
分析:(1)根据初速度为零的匀加速直线运动公式x=
1
2
at2
求出汽车的加速度.
(2)根据速度时间公式v=at求出6s末的速度.
解答:解:根据x=
1
2
at2
得,a=
2x
t2
=
160
64
m/s2=2.5m/s2

故汽车的加速度为2.5m/s2
(2)v=at=2.5×6m/s=15m/s.
故在6s末的速度为15m/s.
点评:解决本题的关键掌握初速度为零的匀加速直线运动的位移时间公式x=
1
2
at2
和速度时间公式v=at.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网