题目内容
如图所示,长为L,电阻为r=0.30Ω、质量为m=0.10kg的金属棒CD垂直跨搁在位于水平面上的两条平行光滑金属导轨上,两导轨间距也为L,金属棒与导轨间接触良好,导轨电阻不计,导轨左端接有阻值R=0.50Ω的电阻。量程为0~3.OA的电流表串接在一条导轨上,量程为0~1.OV的电压表接在电阻R的两端。垂直导轨平面的匀强磁场向下穿过平面。现以向右恒定外力F使金属棒向右移动。当金属棒以V=2.0m/s的速度在导轨平面上匀速滑动时,观察到电路中的一个电表正好满偏,而另一个电表未满偏。问:
【小题1】满偏的电表是什么表?说明理由。
【小题2】拉动金属棒的外力F多大?
【小题3】若此时撤去外力F,金属棒将逐渐慢下来,最终停止在导轨上。求从撤去外力到金属棒停止运动的过程中通过电阻R的电量。
【小题1】电压表满偏
【小题2】1.6N
【小题3】q=mv/BL=0.25C
解析
A、A、B两点的电势差一定为
| ||
B、小球在B点的电势能一定大于小球在A点的电势能 | ||
C、若电场是匀强电场,则该电场的最小值一定是
| ||
D、若该电场是斜面中点正上方某点的点电荷Q产生的,则Q一定是正电荷 |
A、若电场是匀强电场,则场强大小一定为
| ||
B、若电场是匀强电场,A、B两点间的电势差一定为
| ||
C、不论电场是否是匀强电场,小球在B点的电势能一定大于在A点的电势能 | ||
D、不论电场是否是匀强电场,A、B两点间的电势差一定为
|
A、所加电场只能是匀强电场,小球做匀速直线运动 | ||
B、若电场是匀强电场,则场强大小的最小值为
| ||
C、不论电场是否是匀强电场,电场力对电荷做功一定为mgLsinθ | ||
D、不论电场是否是匀强电场,小球在B点的电势能一定大于在A点的电势能 |