题目内容
【题目】如面所示,宽度为的平行金属导轨与水平面之间的夹角为
,金属棒ab重直导轨水平放置,处于静止状态。已知金属棒质量
,电阻为
,金属棒与导轨间的动摩擦因数为0.5。整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B=2T,导轨所接电源的电动势为E=10V,内阻
。若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,滑动变阻器的阻值符合要求,其他电阻不计,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求
(1)金属棒所受安培力的最大值;
(2)滑动变阻器接入电路中阻值的最大值。
【答案】(1)10N;(2)9Ω
【解析】
(1)当金属棒刚好达到向上运动的临界状态时,金属棒受到的摩擦力为最大静摩擦力,此时金属棒所受安培力最大,设为,其受力情况如图所示
根据平衡条件可得
可得
(2)当金属棒刚好要向下运动时,所受安培力最小,设为,其受力情况如图所示
根据平衡条件可得
可得
因磁场与金属棒垂直,所以金属棒受到的安培力为
解得
此电流为最小电流,由闭合电路欧姆定律得
可得

练习册系列答案
相关题目