题目内容
如图所示电路,电源电动势为E,内阻不计,滑动变阻器的最大阻值为R,负载电阻为R0.当滑动变阻器的滑动端S在某位置时,R0两端电压为E/2,滑动变阻器上消耗的功率为P.若将R0与电源位置互换.接成图乙所示电路时,滑动触头S的位置不变.则[ ]
A.R0两端的电压将小于E/2
B.R0两端的电压将等于E/2
C.滑动变阻器上消耗的功率一定小于P
D.滑动变阻器上消耗的功率可能大于P
由甲图知=R上,R下>R上,R0>R上,P=+,P乙<+.
如图所示电路,电源电动势E=12.0V,内电阻r=2.0Ω,R1=40Ω,R2=20Ω,R3=12Ω,R4=10Ω.电压表和电流表都是理想电表.图中两电表示数各是多大?
如图所示电路,电源电动势为E,具有一定内阻,最初开关闭合,电容器上极板带正电,则下列说法中正确的是( )
A 初始时一定有
B 增大R1可能使电容器不带电
C 减小R1的过程中,通过a点的电流方向向上
D 减小R1可使M和N两点的电势均升高。
如图所示电路,电源电动势为E,内阻为r,尺。为光敏电阻(光照强度增加时,其电阻值减小)。现增加光照强度,则下列判断正确的是
A.B灯变暗,A灯变亮 B.R两端电压变大
C.电源路端电压不变 D.电源总功率不变