题目内容

【题目】如图所示,用一小型交流发电机向远处用户供电,已知发电机线圈abcd匝数N=100匝,面积,线圈匀速转动的角速度,匀强磁场的磁感应强度输电时先用升压变压器将电压升高,到达用户区再用降压变压器将电压降下来后供用户使用,输电导线的总电阻为,变压器都是理想变压器,降压变压器原、副线圈的匝数比为,若用户区标有“”的电动机恰能正常工作.发电机线圈电阻r不可忽略求:

(1)交流发电机产生电动势的最大值

(2)输电线路上损耗的电功率

(3)若升压变压器原、副线圈匝数比为,升压变压器原线圈两端的电压

【答案】(1)(2)160W(3)280V

【解析】

(1)EmNBSω

EmV

(2)设降压变压器原、副线圈的电流分别为I3I4,电动机恰能正常工作,有

I440A

I34A

所以输电线路上损耗的电功率

(3)

U32200V

升压变压器副线圈两端电压

U2U3+I3R2240V

可得

U1280V

练习册系列答案
相关题目

【题目】如图所示,一固定的楔形木块,其斜面的倾角θ=30°,另一边与水平地面垂直,顶端有一个轻质定滑轮,跨过定滑轮的细线两端分别与物块AB连接,A的质量为B的质量的4倍.开始时,将B按在地面上不动,然后放开手,让A沿斜面下滑而B上升,所有摩擦均忽略不计.当A沿斜面下滑4 m时,细线突然断裂,B由于惯性继续上升.设B不会与定滑轮相碰,重力加速度g=10 m/s2.下列说法正确的是(  )

A. 细线未断裂时,两物块AB各自机械能的变化量大小之比为11

B. 细线断裂时,A的速度大小为3 m/s

C. 细线断裂时,两物块AB所受重力的瞬时功率之比为41

D. B上升的最大高度为4.8 m

【答案】AD

【解析】两物块A、B组成的系统机械能守恒,两物块A、B各自机械能的变化量大小之比为1∶1,故A正确;根据系统机械能守恒,由,解得断裂瞬间物块A的速度v=4m/s,故B错误;细线断裂时两物块A、B重力的瞬时功率之比为2∶1,故C错误;细线断裂后,B做竖直上抛运动,物块B继续上升的高度为,故物块B上升的最大高度为,D正确。

型】选题
束】
54

【题目】如图所示,ab间输入电压有效值为220 V、频率为50 Hz的正弦式交流电,两灯泡额定电压相等,变压器为理想变压器,电流表和电压表均为理想交流电表,闭合开关后,两灯泡均正常发光,电流表的示数为1 A,电压表示数为22 V,由此可知(  )

A. 变压器原、副线圈的匝数比为9:1

B. 正常发光时,灯泡L1的电阻是L23

C. 原线圈电流为A

D. 副线圈交变电流的频率为5Hz

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网