题目内容
如图所示,两根相同的橡皮绳OA、OB,开始时夹角为0°,在O点处打结吊起一重量为10N的物体,当物体处于平衡状态时,结点O恰好位于圆心处。现在把橡皮绳的端点A、B分别沿圆圈慢慢地向两边移动至A′、B′,而且使得结点O仍在圆心处,∠AOA′=∠BOB′=60°,经过分析并回答:

(1)在此过程中,物体的重量需要改变吗?
(2)如果需要物体改变重量,那么怎样改变?需改变多少?

(1)在此过程中,物体的重量需要改变吗?
(2)如果需要物体改变重量,那么怎样改变?需改变多少?
(1)需要改变。 (2)减少的重量为5N
(1)需要改变。……………………………………….2分
(2)解析:OA、OB并排吊起时,O点受三个力:重物拉力,大小为G,OA、OB绳的拉力分别为T(T为此时每个橡皮条的弹力)?OA与OB的合力跟重物拉力是一对平衡力,
∴2T=G,即:T=G/2=5N…………………………………………………………2分
当A′O与B′O夹角为120°时,橡皮条长度未变,其弹力也不改变大小,仍为5N,
A′O与B′O夹角为120°时,其合力为5N,故应挂5N的重物即可……2分
所以物体的重量需要比原来减少………………………………………….2分
减少的重量为5N…………………………………………………………….2分
(2)解析:OA、OB并排吊起时,O点受三个力:重物拉力,大小为G,OA、OB绳的拉力分别为T(T为此时每个橡皮条的弹力)?OA与OB的合力跟重物拉力是一对平衡力,
∴2T=G,即:T=G/2=5N…………………………………………………………2分
当A′O与B′O夹角为120°时,橡皮条长度未变,其弹力也不改变大小,仍为5N,
A′O与B′O夹角为120°时,其合力为5N,故应挂5N的重物即可……2分
所以物体的重量需要比原来减少………………………………………….2分
减少的重量为5N…………………………………………………………….2分

练习册系列答案
相关题目