题目内容
一个矩形线圈在匀强磁场中绕轴匀速转动,产生的感应电动势e=311sin100
t(V),则

A.线圈的转速为300r/min | B.电动势的有效值为220V |
C.当![]() | D.当t=0时,线圈平面与中性面垂直 |
BC
由感应电动势表达式可知峰值为311V,由有效值
=220V,B对;角速度w=100
rad/s,转速
,A错;把
带入感应电动势瞬时值表达式可知电动势达到最大值,C对;由瞬时值表达式可知线圈从中性面开始转动,D错;





练习册系列答案
相关题目