题目内容
一物体在地球表面上的重力为16N,现把它放在一正以的加速度匀加速上升的火箭中,某时刻用弹簧秤测得其重力为9N,则此时火箭离地面的高度为地球半径的多少倍?(地面附近重力加速度)
在地面上,对于物体有:mg=16N,m=1.6kg.火箭升空匀加速上升到离地面h高处,设h高处的重力加速度为,对于物体,根据牛顿第二定律得
F为弹簧秤的拉力(即读数)F=9N
解得
又从万有引力定律可知,
则,h=3R.
一物体在某行星表面受到的万有引力是它在地球表面所受万有引力的.在地球上走时准确的机械摆钟移到此行星表面上后,摆钟的分针走一圈所用的时间为地球时间( )
A、h B、h C、2h D、4h