题目内容
【题目】如图甲所示,交流发电机的矩形金属线圈abcd的匝数n=100,线圈的总电阻r=5.0Ω,线圈位于匀强磁场中,且线圈平面与磁场方向平行.线圈的两端分别与两个彼此绝缘的铜环E、F(集流环)焊接在一起,并通过电刷与阻值R=95Ω的定值电阻连接.现使线圈绕过bc和ad边中点、且垂直于磁场的转轴OOˊ以一定的角速度匀速转动.穿过线圈的磁通量Φ随时间t变化的图象如图乙所示.若电路其他部分的电阻以及线圈的自感系数均可忽略不计.则下列说法中正确的是( )
A.线圈匀速转动的角速度为100rad/s
B.线圈中产生感应电动势的最大值为200V
C.线圈中产生感应电动势的有效值为100V
D.线圈中产生感应电流的有效值为 A
【答案】BD
【解析】
试题分析:由图知T=π×10-2S,则,A错误 ;交流发电机产生电动势的最大值Em=nBSω,而Φm=BS,
,所以
,由Φ-t图线可知:Φm=2.0×10-2 Wb,T=6.28×10-2s 所以Em=200 V.交流发电机产生的电动势最大值为200V.则B正确;电动势的有效值
则C错误;由闭合电路的欧姆定律,电路中电流的有效值为
,则D正确;故选BD.