题目内容
【题目】如图所示,质量为M=2kg的木板A静止在光滑水平地面上,其左端与固定台阶相距x。质量为m=1kg的滑块B(可视为质点)以初速度v0=4m/s从木板A的右端滑上木板。A与台阶碰撞无机械能损失,不计空气阻力,A、B之间动摩擦因数μ=0.1,A足够长,B不会从A表面滑出,取g=10m/s2。
(1)若A与台阶碰撞前,已和B达到共速,求A向左运动的过程中与B摩擦产生的热量Q;
(2)若A与台阶只发生一次碰撞,求x满足的条件。
【答案】(1) 5.3J;(2) x≥1m
【解析】
(1)B在A上滑行过程,取向左为正方向,由动量守恒定律得
mv0=(m+M)v1
代入数据解得
由能量守恒定律得
代入数据解得
Q≈5.3J
(2)设A与台阶碰撞前瞬间,A、B的速度分别为vA和vB,由动量守恒定律得:
mv0=mvB+MvA
若A与台阶只碰撞一次,碰撞后必须满足
|MvA|≥|mvB|
对A应用动能定理
联立解得
x≥1m
即A与台阶只能碰撞一次的条件是:x≥1m