题目内容

如下图所示,一弹簧振子在M、N间做简谐运动,O为平衡位置,M、N间距离8cm,由O运动到N所需时间为2s。取向左为正方向,从某时刻开始计时,经2s振子具有正向最大加速度,试画出振子的振动图象。

  

  


解析:

由题意可知,振幅,周期T=2×4s=8s。由于选向左为正方向,t=2s=T/4,振子有正向最大加速度,此时振子在N点,位移为-4cm,故零时刻振子在平衡位置,位移为零,振动图象如下图所示:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网