题目内容

分析:要明确v-t图象的物理意义:其斜率表示加速度的大小,和横坐标围成的面积表示位移.
解答:解:A、图象与坐标围成的面积表示位移,则最大深度为:S=
×(120+240)×2=360m,故A错误;
B、第一秒内加速度最大,a=
=
=0.033m/s2,故B错误;
C、3-4min和6-8min的时间段加速度方向向上,处于超重状态,故C正确;
D、0-4min内的平均速度为
=1.5m/s,6~l0min平均速度为:
=1.5m/s,故D正确.
故选CD
1 |
2 |
B、第一秒内加速度最大,a=
△v |
△t |
2 |
60 |
C、3-4min和6-8min的时间段加速度方向向上,处于超重状态,故C正确;
D、0-4min内的平均速度为
360 |
240 |
| ||
240 |
故选CD
点评:对应图象题目一定明确两个坐标轴的含义,难度适中.

练习册系列答案
相关题目