题目内容
【题目】如图所示,垂直纸面向里的匀强磁场以MN为边界,左侧磁感应强度为B1,右侧磁感应强度为B2,B1=2B2=2T,比荷为2×106 C/kg的带正电粒子从O点以v0=4×104 m/s的速度垂直于MN进入右侧的磁场区域,则粒子通过距离O点4cm的磁场边界上的P点所需的时间为( )
A. B.
C. D.
【答案】AC
【解析】
ABCD.粒子在右侧磁场B2中做匀速圆周运动,则
解得
故粒子经过半个圆周恰好到达P点,轨迹如图甲所示,由圆周运动公式
解得
粒子第一次过P点的时间
由于B1=2B2,粒子在左边磁场匀速圆周的半径
从O点经过两次周期性运动第二次经过P点,轨迹如图乙所示,粒子第二次过P点的时间
在以后的运动中粒子通过MN的点在P点上方,故AC正确。
故选AC 。

练习册系列答案
相关题目