题目内容
如图1-8所示,密度为0.8×103 kg/m3的木球由长l="100" cm的细绳固定在水中,将木球拉离平衡位置一很小角度后释放,水的粘滞阻力不计,木球摆动的周期多大?

图1-8

图1-8
4.0 s
该题在竖直方向上受到重力和浮力,且浮力大于重力,因此等效的重力加速度是浮力和重力的合力产生的,即
g等效=
①
木球摆动周期 T=2π
②
由阿基米德原理F浮=ρ水g
③
由①③式得 g等效=
,
将g等效值代入②式得 T=2π
="4.0" s.
g等效=

木球摆动周期 T=2π

由阿基米德原理F浮=ρ水g

由①③式得 g等效=

将g等效值代入②式得 T=2π


练习册系列答案
相关题目