题目内容

一弹簧振子小球的质量为m=0.5kg,弹簧的劲度系数k=4.9N/m,振子在光滑水平面内做简谐运动的图象如下图所示,则小球具有正向最大加速度的时刻为___s,其最大值为___m/s2,在t=1.75s时,小球加速度为_____m/s2,方向为___。

   1.0s,0.06m/s2,0.04m/s2,-x方向


解析:

 在t=1.0s时,小球的位移负向达最大,因此加速度正向达最大

  在t=1.75s时,小球的位移,此时小球的加速度

  ,方向沿-x方向。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网