题目内容
如图为示波管的部分示意图,竖直YY’和水平XX’偏转电极的板车都为l=4cm,电极间距离都为d=1cm,YY’、XX’板右端到荧光屏的距离分别为10cm和12cm,两偏转电场间无相互影响。电子束通过A板上的小孔沿中心轴线进入偏转电极时的速度为v0=1.6×107m/s,元电荷电量

(1)要使电子束不打在偏转电极的极板上,加在偏转电极上的偏转电压U不能超过多大?
(2)若在偏转电极XX’上加Ux=45.5sin(



解:(1)设偏转电场的场强为E,则有:
① 设电子经时间t通过偏转电场,偏离轴线的侧向位移为s侧,则有:在中心轴线方向上:
②在轴线侧向有:
③
④要使电子束不打在偏转电极的极板上,则
⑤代入数据解①~⑤式可得
(2)由②式可得
而电场的变化周期
得
故可以认为电子通过偏转电场的过程中板间电场为匀强电场设电子通过偏转电场过程中产生的侧向速度为v侧,偏转角为
,则电子通过偏转电场时有:
⑥
⑦设偏转极板右端到荧光屏距离为L,电子在荧光屏上偏离O点的距离为
⑧由①~③式、⑥~⑨式可得电子在荧光屏上的x、y坐标为:
所以荧光屏上出现的是半长轴和半短轴分别为0.025m、0.018m的椭圆















练习册系列答案
相关题目