题目内容
如图所示,电源电动势E=6V,电源内阻不计.定值电阻R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ.

小题1: 若在ab之间接一个C=100μF的电容器,闭合开关S,电路稳定后,求电容器上所带的电量;
小题2:若在ab之间接一个内阻RV = 4.8kΩ的电压表,求电压表的示数.

小题1: 若在ab之间接一个C=100μF的电容器,闭合开关S,电路稳定后,求电容器上所带的电量;
小题2:若在ab之间接一个内阻RV = 4.8kΩ的电压表,求电压表的示数.
小题1:Q=4×10-4C
小题2:

⑴设电容器上的电压为Uc.
电容器的带电量
解得: Q=4×10-4C
⑵设电压表与R2并联后电阻为R并
则电压表上的电压为:
解得:
=3V

电容器的带电量

⑵设电压表与R2并联后电阻为R并

则电压表上的电压为:



练习册系列答案
相关题目