题目内容
一列简谐横波在x轴上传播,在t1=0和t2=0.1s时刻,其波形图分别如图中的实线和虚线所示,求:

(1)该波的振幅和波长?
(2)若这列波向右传播,波速是多少?
(3)当波速为140m/s时,波的传播方向?

(1)该波的振幅和波长?
(2)若这列波向右传播,波速是多少?
(3)当波速为140m/s时,波的传播方向?
(1)
=8m(2)20(4n+1)(n=0,1,2,3,…)(3)波向x负方向传播

试题分析:(1)由图知A=0.02m(1分)

(2) 波向右传播:


(3)


点评:如果波向右传播,根据实线和虚线波峰间的距离可列出波长通式,列式求解

练习册系列答案
相关题目