题目内容
如图所示,物体在水平力F1=15N、F2=6N的作用下,静止在水平面上,若F2保持不变,当F1减小至10N时,物体受到的摩擦力( )

A.增大至10N | B.变为9N | C.减小至6N | D.减小至4N |

由题,物体原来在水平力F1=15N、F2=6N的作用下处于静止状态,由平衡条件得到物体受到的静摩擦力为f1=9N,物体的最大静摩擦力为fm至少为9N.当F1减小至10N时,F1与F2的合力为F合=4N<fm,说明物体仍保持静止,则当F1减小至10N时,物体受到的摩擦力f2=F合=4N.
故选D
故选D

练习册系列答案
相关题目