题目内容
【题目】光滑金属导轨宽L=0.4m,电阻不计,均匀变化的磁场穿过整个轨道平面,如图中甲所示。磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示。金属棒ab的电阻为1Ω,自t=0时刻起从导轨最左端以v0=1m/s的速度向右匀速运动,则
A. 1s末回路中电动势为0.8V
B. 1s末ab棒所受磁场力为0.64N
C. 1s末回路中电动势为1.6V
D. 1s末ab棒所受磁场力为1.28N
【答案】CD
【解析】
由图读出1s末磁感应强度B,由 求动生电动势,由法拉第电磁感应定律求出感生电动势,再由欧姆定律求出感应电流,由
求出磁场力。
由图乙知,1s末磁感应强度,ab棒产生的动生电动势为
,方向由b到a;由于磁场在均匀变化,回路中产生的感生电动势为
,由楞次定律知感生电动势沿逆时针方向,所以回路中总的感应电动势为
,回路中感应电流为:
,1s末ab棒所受磁场力为
;故CD正确。

练习册系列答案
相关题目