题目内容
一只氖管的起辉电压与交流电压U="50sin314t" V的有效值相等,若将此交流电接到上述氖管的两极,求氖管每次发光持续的时间Δt及1 s时间里发光的次数n.

起辉电压与交流电压的有效值相等,意即电压瞬时值u≥
时,氖管发光;而当电压瞬时值u<
时,氖管熄灭,画出u="50sin314t" V的图象,如下图所示,由图象看出在第一个半周期内发光时间Δt=t2-t1,再由电压瞬值表达式可得

=Umsin314t,即sin314t=
所以314t1=
,314t2=
π
t1=
,t2=
可得Δt=t2-t1=
所以,每次发光持续的时间为
因为1个周期内可发光2次,所以1 s发光次数n=2·
=2×
=100.





所以314t1=


t1=


可得Δt=t2-t1=

所以,每次发光持续的时间为

因为1个周期内可发光2次,所以1 s发光次数n=2·



练习册系列答案
相关题目