题目内容

如图所示,两个质量各为m1和m2的小物块甲和乙,分别系在一条跨过定滑轮的轻绳两端,已知,m1:m2=3:1,不计摩擦,g=10m/s2,则甲乙运动时加速度的大小为
5
5
m/s2.
分析:甲乙两物体具有相同的加速度大小,对AB整体分析,运用牛顿第二定律求出加速度的大小.
解答:解:对A、B整体分析,有:a=
m1g-m2g
m1+m2
=
2m2g
4m2
=
1
2
g=5m/s2

故答案为:5m/s2
点评:解决本题的关键知道A、B的加速度大小相等,对整体运用牛顿第二定律进行求解,本题也可以隔离分析求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网